主な演奏会の記録


◆赤字の曲目はYouTube Channelにリンクがあります。  
年月日・演奏会名 会場 演奏曲目
2000.3.19
ファーストコンサート
(結成記念演奏会)
船橋市二和公民館講堂 ルンバ(D.Kreidler)/ 水車小屋の娘たち序曲(M.Maciocchi)/ 憂愁(A.Amadei)/ 帰郷(K.Wolki)/ドミノ / ロシア民謡メドレー / ラ・ノヴィア / ハンガリーの旅(F.Menichetti)/ 月ありき(U.D.Martino)/ 荒城の月による変奏曲(藤掛廣幸)/ 浜辺の唄による変奏曲
2000.10.15
第2回千葉マンドリンフェスティバル
市川市文化会館大ホール プレリュード2(吉水秀徳)
2000.11.18
第1回定期演奏会
松戸森のホール21 小ホール ルンバ(D.Kreidler)/ スペインのスケッチ(K.Wolki)/ ゴンドラ漕ぎ手の唄(E.Mezzacapo)/ 黄昏前奏曲(M.D.Berruti)/ 初秋の唄(桑原康雄)/ プレリュード2(吉水秀徳)/ 雪〜ロマンツァとボレロ(H.Lavitrano)/ 聖母の宝石(W.Ferrari)/ 麦祭(M.Maciocchi)
2001.3.18
プロムナードコンサート
船橋市二和公民館講堂 カナリオス(S.Sanz) / ヴェニス(J.Bosch) / 二つのギター(ロシア民謡)/ アンデスの花祭り(E.L.Zaidiar) / 淡き灯影に(E.Donato) / 夜想曲「星空」(R.Calace)/ リュ−トのための古代舞曲とアリア第3組曲より「シチリア−ナ」 (O.Respighi)/ エデンの東(L.Rosenman)/ ひまわり( H.Mancini) / 太陽がいっぱい(N.Rota)/ 学生王子のセレナ−デ(S.Romberg) / スパニッシュセレナ−デ(F.Menichetti) / カヴァレリアルスティカ−ナより間奏曲(P.Mascagni)/ チャルダス(V.Monti)
2001.11.24
第2回定期演奏会
千葉ぱ・る・るホール Danza de Saudade (D.Kreidler) / Intermezzo(S.Falbo) / Sinfonia Romantica(G.Anelli) / 丘の教会堂(中野二郎) / 毬つき遊び(中野二郎) / 五月雨るる日の憂うつ(中野二郎) / 劇的序楽「細川ガラシア」(鈴木静一)/ リメンブランツァ(戸井田まこと) / 組曲「北欧のスケッチ」(A.Amadei)
2002.11.30
第3回定期演奏会
千葉ぱ・る・るホール 交響的前奏曲(U.Bottacchiari) / ローレライ・パラフレーズ (ラニエリ)/ 第2ギリシア狂詩曲 (ラウダス)/ 朝の歌(A.Amadei) / リュートのための古代舞曲とアリア第三組曲(O.Respgi) / 舞踊風組曲第2番(久保田孝) / 挽歌(Giudichi) / 英雄葬送曲(C.O.Ratta)
2003.11.22
第4回定期演奏会
千葉ぱ・る・るホール アルテミシア序曲(D.Cimarosa) / 黄昏(U.Bottacchiari) / パストラルファンタジー(藤掛廣幸) / 長谷卿絵巻による「朱雀門」(鈴木静一)  / メリアの平原にて(G.Manente) / 夏の庭(P.Silvestri) / 劇的序曲(A.Capeletti)
2004.4.10
ミニコンサート”春風にのせて”
イエローボックス(船橋市) 浜辺の唄(成田為三/中野二郎) / プリンク・プランク・プランク(L.Anderson) / 魔女の宅急便より「風の丘」(久石譲/中野薫) / メモリー(L.Wever) / 愛の挨拶(E.Elger) / とせのうた(季節の唄メドレー)(小林一皓)
2004.11.27
第5回定期演奏会
千葉ぱ・る・るホール 3つのスペイン風舞曲(ラコム) / モーメントムジカーレ(マンデルリ) / 「仮面」序曲(Mascagni) / ノスタルジー(P.Silvestri) / 海の組曲(A.Amadei) / 夜想的間奏曲(クレパルディ) / プロムナードU〜3つの風景(加賀城浩光) / 華燭の祭典(G.Manente)
2005.4.9
ミニコンサート”春風にのせて”
イエローボックス(船橋市) 四季のうた / スパニッシュセレナーデ / 第三の男 / 冬のソナタより 初めから今まで / トップオブザワールド / 島唄 / 丘を越えて
2005.8.6
小樽演奏会
小樽マリンホール ジェノヴァ序曲(R.Calace) / マドリッドからの帰還(R.Boccherini/U.Bottacchiari) / マンドリニストの群れ(Bracco) / 幻想曲第1番(久保田孝) / プレリュード3(吉水秀徳)

ラ・ペザレーゼ(Philippa) / 古風なセレナータ(A.Amadei) / 森の逍遥(アレシオス) / 序曲レナータ(Y.Lavitorano) (以上3曲は「プレットロ・ノルディコ」のゲストステージ)
プロムナードU〜3つの風景(加賀城浩光)(「プレットロ・ノルディコ」「小樽サロンマンドリーノ」有志との合同演奏
2005.11.12
第6回定期演奏会
千葉ぱ・る・るホール マンドリニストの群れ(Bracco) / マドリッドからの帰還(R.Boccherini/U.Bottacchiari) / ジェノヴァ序曲(R.Calace) / 組曲「ナポリの風景」(I.Crotta)/ 幻想曲第1番(久保田孝) / プレリュード3(吉水秀徳) / 交響詩「失われた都」(鈴木静一)
2006.11.18
第7回定期演奏会
千葉ぱ・る・るホール カヴァティーナとロンドカプリチオーソ(二橋潤一) / 風の記憶(長谷川武宏) / 序曲二短調(S.Falbo) / イル・ヴォート(U.Bottacchiari) / 組曲「エジプトの幻影」(G.D.Micheli) / 山吹く風(A.Morlacchi) / 夜の静寂(P.Silvestri) / シンフォニア(G.Manente)
客演指揮:長谷川武宏、進藤知哉
2007.11.24
第8回定期演奏会
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 主題と変奏(ミラネージ) / 組曲「スペイン」(S.Falbo)/ 瞑想曲「夢の魅惑」(U.Bottacchiari)/ 「ディヴェルティメント」より「U:エレジー」「V:ワルツ」(長谷川武宏)/「杜の鼓動」より「魂の還る場所」(丸本大悟)/ キャプリオル組曲(ウォーロック/長谷川武宏)/ 舞踊風組曲第1番(久保田孝)/ 交響詩「比羅夫ユーカラ」(鈴木静一)
客演指揮:長谷川武宏、進藤知哉
2008.8.23
札幌演奏会
札幌コンサートホールKitara 小ホール 「海の嬉遊曲」より「航海」(桑原康雄)/ 星の庭(小林由直) / Impression 1999(舟見景子) / リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲(O.Respigi) / 組曲「吟遊詩人」(A.Amadei) / 東洋の印象第二組曲(A.Amadei) / 竜宮ファンタジー(アンコール)(藤掛廣幸)/ チャールダーシュ(アンコール)(Monti)
客演指揮:進藤知哉
2008.11.22
第9回定期演奏会
京葉銀行文化プラザ音楽ホール 「海の嬉遊曲」より「航海」(桑原康雄) / 星の庭(小林由直)  / Impression 1999(舟見景子) / 亡き王女のためのパヴァーヌ(M.Ravel) / リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲(O.Respigi) / 組曲「吟遊詩人」(A.Amadei) / 東洋の印象第二組曲(A.Amadei) / チャールダーシュ(アンコール)(Monti)
客演指揮:進藤知哉
2009.11.21
第10回定期演奏会
第一生命ホール 英雄行進曲イタリア(A.Amadei) / Preludo 渚の見える風景(小林由直) / 弦楽の為の三楽章「トリプティーク」(芥川也寸志)/ 組曲「マ・メール・ロワ」より「パゴダの女王レドロネット」(M.Ravel)  / タイ舞曲「パゴダの舞姫」(鈴木静一) / 夢!うつつ!(U.Bottachiari) / 田園風情景「祭」(Q.Fabri) / 優美なセレナータ(アンコール)(A.Amadei) / 威風堂々第一番(アンコール)(E.Elgar) 」 
客演指揮:進藤知哉
2010.11.6
第11回定期演奏会
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 歌劇「運命の力」序曲(G.Verdi/久保田孝) / 熱情組曲(K.Wolki)   / 彷徨える霊(U.Bottacchiari) / プレリュード4(吉水秀徳) / マンドリンオーケストラのためのディヴェルティメント(二橋潤一) / 交響的前奏曲(G.D.Micheli) / 間奏曲「リリー」(G.D.Micheli)   / 第三小組曲(G.D.Micheli) / 静かな夜(アンコール)(G.Manente)/ 「仮面舞踏会」より「ワルツ」(アンコール)(A.I.Khachaturian)
客演指揮:進藤知哉
2011.11.5
第12回定期演奏会
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 還俗修道士(G.Filippa)/ 古譚(E.Giudici) / 組曲「中世の放浪学生」(A.Amadei) / スペイン組曲(C.Mandonico)  / 交響曲「ジェノヴァに捧ぐ」(U.Bottacchiari)/ 海光る風(小林由直) / 管弦楽組曲第3番第二楽章「アリア」(アンコール)(J.S.Bach) / 歌劇「仮面」序曲(アンコール)(P.Mascagni)
客演指揮:進藤知哉
2012.11.24
第13回定期演奏会
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 滅びし国(G.フィリッパ)/ シエナ組曲(チェルライ) / プレリュード2(吉水秀徳)/ プロムナード1(加賀城浩光)/ 交響譚詩 第一譚詩(伊福部昭)/ 組曲「田園への旅」(ボルツォーニ)/ スペイン第2組曲(鈴木静一)/ 劇的序楽「細川ガラシャ」(アンコール)(鈴木静一) / 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(アンコール)(P.マスカーニ)
客演指揮:進藤知哉
2013.11.9
第14回定期演奏会
トッパンホール 序曲「アルヴァマー」(J.バーンズ、桑原康雄) / 前奏曲第5番「南風」(加賀城浩光) / 愛の悪戯第一幻想曲(ウーゴ・ボッタキアリ、石村隆行)/ 斎宮の記憶(小林由直)/ じょんがら抄(藤掛廣幸)/ シリウスへの帰還(ミゲール)/ 田園組曲(アマディ、中野二郎)/ シベリア狂詩曲(アンコール)(イワノフ、帰山栄治) / 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より『私のお父さん』(アンコール)(プッチーニ、進藤知哉)
客演指揮:進藤知哉
2013.12.23
サンクスコンサートinたかねだい
千葉県船橋市高根台公民館講堂 丘を越えて / 古賀メロディー(メドレー) / ご当地ソングエキスプレス(メドレー)/ 夜桜お七 / 北の国から / 渡る世間は鬼ばかり / 浜辺の唄 / クリスマスソング(メドレー)/ ディズニーファンタジー(メドレー)/ 風の丘 / アシタカせっ記 / 世界の約束〜人生のメリーゴーランド / 踊り明かそう / メモリー / 歌劇カヴァレリアルスティカーナ間奏曲 / チャルダッシュ / 「あまちゃん」テーマ(アンコール)/ 復興支援ソング「花は咲く」(アンコール)
2014.11.1
第15回定期演奏会
かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 雪〜ロマンツァとボレロ(H.Lavitrano) / 波〜セレナータ(C.Graziani-Walter) / 序曲(吉水秀徳) / 音楽詩「柳河抄」(鈴木静一) / 悲愴序曲「受難のミサ」(鈴木静一) / ガヴォット「エンマ・イゾッタ」(U.Bottacchiari) / 歌劇「影」大幻想曲(U.Bottacchiari / 松本譲) / Walts No.2(D.D.Shostakovich / 進藤知哉)(アンコール) / 「四季」より6月『舟歌』(P.I.Tchaikovsky / 進藤知哉)(アンコール)
客演指揮:進藤知哉
2015.11.21
第16回定期演奏会
トッパンホール 祈り(U.Bottacchiari) / 組曲「田園写景」(S.Falbo) / 組曲「杜の鼓動」 -欅の風景-(丸本大悟) / メキシコ組曲(E.Angulo) / ミュージック・フォー・プレイ(C.Mandonico) / マンドリン マンドリアーレ マンドリン・オーケストラのために(池辺晋一郎) / アヴェ・マリア(I.A.Figlioni) / 交響曲「マンドリン芸術」(G.Manente) / 日本の情景(二橋潤一 編)(アンコール)
客演指揮:進藤知哉
2016.11.19
第17回定期演奏会
トッパンホール 過去への尊敬(L.Mellana-Vogt) / 舞踊風組曲第三番(久保田孝) / 2つの動機(モチーフ)(吉水秀徳) / 小序曲「ローラ」(H.Lavitrano) / カプリオル組曲(P.Warlock・進藤知哉) / 華燭の祭典(G.Manente) / 弦楽のためのアダージョ(S.Barber・進藤知哉) (アンコール) / 「真田丸」のテーマ(服部隆之・森本和幸) (アンコール)
客演指揮:進藤知哉